Пятница, 29.03.2024, 18:47
Блог о вязании, моде и творчестве
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 
Главная » 2009 » Август » 24 » Это просто
16:46
Это просто

В вязании меня привлекало в первую очередь то, что не нужно уметь шить, разбираться в тканях и искусстве кроя, чтобы создать одежду на любой сезон. К тому же чувствуешь себя настоящим творцом. При развитом навыке можно скопировать любую дизайнерскую вещь из модного журнала или создать собственную.

Вязать можно в любом месте, в любое время.

Например, если узор повторяется из ряда в ряд, то плести узоры крючком можно и в метро, и на прогулке в парке (т.е. буквально на ходу).

Если мне предстоит ехать поездом, то первое, что я делаю - задумываю, что я буду вязать в пути. Поездка пролетает в один миг, а после тряски в вагоне не чувствуешь усталости.

Вязание, как и любой вид рукоделия – прекрасное средство от стресса. И не только потому, что это вид творчества. Человек, выполняющий однообразную деятельность (а в вязании часто повторяются одни и те же движения) находится в состоянии, напоминающем переход от бодрствования к сну. В этом состоянии снижается тонус нервной системы и мышц, происходит снижение расхода кислорода и энергии в тканях, замедляется сердечная деятельность, понижается артериальное давление.

Журналов и книг, публикующих модели для вязания и обучающих не сложным техникам, сайтов, где вязальщицы обмениваются опытом или продают готовые вещи – очень много. Однако, на мой взгляд, 90% того, что публикуется – это какие-то залежи бабушкиного сундука или вещи, которые выглядят хорошо только на картинке, а реального человека могут и испортить.

С некоторых пор я регулярно покупаю «Журнал Мод», в котором публикуют вязаные, преимущественно крючком, вещи. Практически каждая из них – кропотливый труд. Почти любая – труд ради труда, потому что «красота» и самое главное функциональность многих из представленных моделей весьма сомнительна.

В настоящее время появилось огромное количество пряжи, которая хороша сама по себе. Цена одного мотка может быть сопоставима с ценой готовой трикотажной кофточки, но зато, связав из нее обычной лицевой гладью, можно получить вещь, которая будет выглядеть от-кутюр.

Возможно, это происходит из-за нехватки времени, возможно, из-за лени, но, когда я планирую что-нибудь связать, я стремлюсь по максимуму упростить и ускорить процесс.

Например, я очень люблю вязать одним полотном, когда вещь вяжется от рукава к рукаву (или от края спинки до края переда).

Благодаря этому приему опускается процесс вшивания рукавов, соединение спинки и переда и даже в некоторых случаях вывязывания горловины. Если использовать пряжу секционного крашения, то можно получить неравномерные вертикальные полосы. На фото, прикрепленных к настоящему материалу, можно увидеть вертикальные полосы на полотне, связанном пряжей секционного крашения (Картинка 2), и на полотне с чередованием изнаночных и лицевых рядов, провязанных пряжей разной не только по составу, но и цвету (Картинка 1).
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 932 | Добавил: Babushka | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz